Aktuelles

Kunst-in-LIcher-Scheunen
kils-aktuelles-banner

Ein Jubiläum steht an:

10 Jahre Kunst in Licher Scheunen

2022 findet „Kunst in Licher Scheunen“ am 10. und 11. September mit annähernd 80 Künstler*innen in über 50 unterschiedlichsten Orten in der Altstadt statt.

Die Veranstaltung wird am 10. September 2022 um 10:30 Uhr auf dem Marktplatz durch den Schirmherren, Lichs Bürgermeister Dr. Julien Neubert, eröffnet. Am Samstag ist ab 18:30 Uhr eine Get Together Party zu 10 Jahre Kunst in Licher Scheunen am Kirchenplatz mit Live-Musik geplant. Geöffnet sind die Locations an beiden Tagen von 11:00 bis 18:00 Uhr, die Künstler*innen sind in der Regel durchgehend anwesend. Am verkaufsoffenen Sonntag können Besucher*innen auch durch die Licher Geschäfte bummeln. Am Marktplatz und anderen Orten am Kunstweg wird ein vielfältiges kulinarisches Angebot zur Verfügung stehen.

Der Schwerpunkt in diesem Jahr wird die Sichtbarmachung von Kunstprozessen und Einblicke in die Entstehung von Kunst sein, an der sich bislang neun Künstler*innen beteiligen. An verschiedenen Orten der Altstadt können Besucher*innen zum Beispiel im Don Bosco Gemeindehaus einer Porträtmalerin über die Schulter schauen und sich selbst portraitieren lassen oder dem Künstler Josef Krahforst zusehen, der in der Hintergasse 32 an der Fassade des Durchgangs ein Wandgemälde anfertigt.

Die erste Vernissage gibt es bereits am Mittwoch, dem 7. September, 18:00 Uhr in der Stadtbibliothek, zu der Künstler Peter Atzbach und der Bibliotheksverein einladen. Atzbach zeigt feine Federzeichnungen „Skurriles und Groteskes im Werk E.T.A. Hoffmanns“. 

Eine weitere Vernissage findet am Freitag, dem 9. September, 19:00 Uhr in der Güterumschlaghalle mit den Skulpturen von Michael Priester und Fotografien von Eva Priester mit musikalischer Begleitung durch Stefan Benz und Band statt.

Zum dritten Mal wird durch eine unabhängige Jury die „Dr. Erhard Roth Medaille“ vergeben. Sie zeichnet besonders herausragende Arbeiten in den Kategorien Kunst und Kunsthandwerk aus.

Die Ausstellungsorte sind vom Marktplatz aus leicht zu Fuß zu erreichen. Flyer mit dem Verzeichnis der Künstler und Ausstellungsorte und einem Stadtplan finden sie ebenfalls am Marktplatz oder in den mit Aufstellern gekennzeichneten Ausstellungsorten oder demnächst als Download hier.

Viel Vergnügen beim Entdecken und Genießen der bunten künstlerischen Vielfalt:

Dagmar Abresch EcoPrint Stoffe Papier www.waldschwester.de

Art4Wetzlar Malerei und Plastiken www.art4wetzlar.de

Künstlerinnengruppe ARTEMISIA Malerei

Peter Atzbach Zeichnungen Buchkunst

Christoph Barnikol Experimentelle Fotografie www.c-a-barnikol.de

Cornelia Barthold Malerei

Christine Bender Pferdemalerei www.artelier-christine-bender.de

Johanna Bender Tierportraits www.instagram.com/johannabender.art/

Moni Bernhard Malerei www.kunstforumlaubach.de/galerie/moni-bernard/

Doris Brunner Malerei www.doris-brunner.de/

Ulrike Bräuninger Buchbindekunst papierhoch3.de

Francesca Buda Keramik Porzellan argila.cat/en/keramikwerkstatt-francesca-buda

Butzbacher Künstlerkreis Malerei www.kuenstlerkreis-butzbach.de

Petra Börner freie Malerei mixedMedia www.ani2.de

Ismaila Diouf Malerei Skulpturen

Liza Dobrick KinderArt Tonarbeiten facebook.com/kreativPlatz_Lich

Frank Eißner Grafik Buchkunst www.grafikbrief.de/kuenstler/kuenstler.php?biolang=1&num=31

Georg Emmerich Portraits www.facebook.com/georg.emmerich.5

Kirsten Fickar Abstrakte Malerei www.kirstenkunst.de

Juliane Fornfeist Malerei

Genia Maria Frackenpohl Malerei Plastik  www.instagram.com/geniamariafrackenpohl/

Elisabeth Friedrich Schmuck aus Südafrika www.finejewellery-southafrica.de

galerie23 Malerei/Grafik/Zeichnungen www.artelier23-giessen.de

Shadi Ganz AbstrakteMalerei www.shadiganz.com

Horst Geist Acrylmalerei

Kati Gerstman Keramik www.toepferei-dippemuehl.de

Roman Geyer ContemporaryArtUpcycling www.roman-geyer.de

Sandrine Guyat Abstrakte Kunst www.theartoneout.de

Yvonne Hasche-Ennigkeit Acryl auf Leinwand

Harald Horpinitsch Steinskulpturen

Peter Hromek gedrechselte Holzobjekte www.salzundpfeffermuehlen.de

Andrea Hupke de Palacio Malerei Textilkunst www.andreahupkedepalacio.com

Susanne Jakobs Grafik Malerei www.jakobs-bilder.de

Ruksana Kausar Abstrakte Malerei www.ruksanakausar.de

Quynh Klaus Moderne Kunst Fotografie www.qk.gallery

Karsten Klipp Acrylmalerei www.instagram.com/art_acryl_k.klipp/

Bodo Klös Edition Noir www.edition.noir.de

Karl Anton Koenigs Installationen/FineArt www.kakversum.com

Josef Krahforst Malerei www.kunstforumlaubach.de/galerie/josef-krahforst/

Vitalis Kubach Edelstein- und Schmuckdesign www.vitaliskubach.de

Afrikanischer Kunstverein Bilder, Drucke, Gemälde

Liane Käs Aquarell ÖL expressiver Realismus www.lianekaes.de

Patrick König Lederwaren Kunsthandwerk www.koenigundsohn.com

Petra Lange Malerei abstrakt und gegenständlich

Karla Katja Leisen Bildende Kunst www.karlaleisen.com

Malaika Mack Popsurrealismus Contemporary Animation www.malaikamack-art.de

Dorothea Merz Malerei Leinwanddrucke Postkarten www.rosalies-farbwelten.de

Lilli Möller Malerei

Barbara Müller Keramik Figuren/Objekte mb-keramik.de/

Dieter Müller Artlampendesign Papier Metall Holz artlampdesignshop auf etsy.com

Ronja Müller Filzarbeiten www.rmdesign.store

Pjervoj Ogonjok Kunst, Poesie, Komposition und Bauwerk-Ideen werkstatt-ogonjok.de/

Walter & Petra Pfefferle Acrylmalerei SchwarzWeiß-Fotografie www.art-pfefferle.de

Eva Priester Fotografie www.deviantart.com

Michael Priester Skulpturen www.deviantart.com

Bernd Raab Malerei Fotografie www.aquarell-acrylbilder.de

Marketa Roska & Friends Urban Sketching Malerei Skulptur

Silvia Rudnicki Bilder Skulpturen

Michael Sack Skulpturen Windobjekte www.windbruch.de

Joerg Scherer Skulpturen aus Wurzeln Stahl Stein

Erika Schilz Malerei Abstrakt GegenständlIch

Klaus Schlosser Malerei Grafik www.kunstmarkt.beepworld.de

Helen Schnecker Fotografie www.instagram.com/makrovie_images/?hl=de

Kornelia Schnecker Keramik, Figuren und Objekte www.instagram.com/cristall_rose/

Herbert & Christel Schneider Keramik, Figuren und Objekte

Ursula Schudt Radierungen

Silke Janas Schnipselkunst schnipsel-kunst.de

Ursula Starke Keramik www.toepfereistarke.de

Ilona Surrey Digital Fine Art www.ilonasurrey.de

Stina Tummel Keramik www.stinas-weibsbilder.de

Alexandra Verhoeven Malerei

Wiltrud Wagenbach-Tanrikulu Aquarelle

Sabine Weber 3D-Bilder Pigmentbilder www.wandstuecke.de

Thomas Willa Kunstwerke aus heimischen Holz www.madeoftimber.de

Ani Winkler freie Malerei mixedMedia www.ani2.de

Lukas Witzmann Lichtobjekte Lichtkunst www.facebook.com/holz.lichter

Bettina Wurm www.wurm-kunst.de/

Michael Zimmermann Aktfotografie